Posted 27 января 2015,, 08:09

Published 27 января 2015,, 08:09

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Международный Комитет защиты журналистов осудил обыск в редакции ATR в Симферополе

27 января 2015, 08:09

МОСКВА, 27 января. Международный Комитет защиты журналистов осудил обыск и конфискацию оборудования в редакции крымско-татарского телеканала ATR в Симферополе.

Как сообщает русская служба «Голоса Америки», в организации оценивают оперативное мероприятие как элемент давления на независимое СМИ.

«Рейд, парализовавший работу АТР, совершенно очевидно является частью кампании, цель которой – заставить замолчать независимые и критические голоса в Крыму», — заявил сотрудник отдела Комитета защиты журналистов по Европе и Центральной Азии Музаффар Сулейманов.

«Мы призываем власти в Москве и в Крыму прекратить преследование журналистов ATR и дать каналу возможность нормально работать», - заявил Сулейманов.

Напомним, что накануне в здании, где расположена редакция крымско-татарского телеканала ATR в Симферополе, прошел обыск. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности двум местным жителям в феврале 2014 года во время митинга сторонников и противников новой власти в Киев. Следователей интересовали видеозаписи этих событий, которые, по данным СКР, не были предоставлены телеканалом ATR по запросу правоохранителей. В руководстве телеканала заявляют, что предоставляли все запрашиваемые следствием записи добровольно.