Posted 27 января 2015,, 08:25

Published 27 января 2015,, 08:25

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Президент Румынии из-за атаки на Мариуполь призвал усилить санкции против России

27 января 2015, 08:25

БУХАРЕСТ, 27 января. Президент Румынии Клаус Йоханнис выступил с предложением о ужесточении санкций против России.

Глава государства считает, что ответственность за "преступную атаку на гражданское население Мариуполя" лежит не только на ополченцах Донбасса, провозгласивших независимость от Украины, но и "на Российской Федерации, которая участвует в вооружении повстанцев и не использует свое влияние, чтобы разрядить конфликт".

Как указывается в заявлении Йоханниса, Румыния "осуждает нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины" и выступает за сохранение санкций против России".

Более того, отметил президент, "в случае отсутствия со стороны России действенного участия в нахождении политического решения, которое бы позволило предотвратить человеческие жертвы", необходимо рассмотреть вопрос ужесточения санкций, передает DW.

Ранее Клаус Йоханнис выступил за поддержание диалога между Россией и Евросоюзом. Вместе с тем, по его словам, необходимо сохранять действующие санкции против России "до тех пор, пока сохранится угроза суверенитету Украины". Политик отметил, что общая внешняя политика стран-членов ЕС — одна из основ союза, а применение экономических инструментов в этой политике — реальность международных отношений.

Напомним, этнический немец Йоханнис победил на выборах президента Румынии 16 ноября 2014 года.

24 января в ходе обстрела в Мариуполе погибли 30 человек, были ранены 105 человек, повреждены 79 объектов — 37 частных домов, 22 многоэтажных, 2 рынка, 8 магазинов, также пострадали школа, детский сад, отделения банков, аптека, СТО и почтовое отделение. В отчете ОБСЕ говорится, что, по предварительным данным, обстрел из комплексов "Град" и "Ураган" был осуществлен с территорий, находящихся под контролем ополченцев ДНР.