Posted 27 января 2015,, 09:59

Published 27 января 2015,, 09:59

Modified 31 января, 02:22

Updated 31 января, 02:22

В Польше проводятся церемонии по случаю 70-летия освобождения Освенцима

27 января 2015, 09:59

ВАРШАВА, 27 января. У мемориального комплекса на территории бывшего концетрационного лагеря Освенцим в связи с торжествами, посвященными 70-летию его освобождения, усилены меры безопасности.

Организаторы торжеств в Освенциме - Государственный музей "Аушвиц-Биркенау" и Международный Совет Освенцима.

По замыслу организаторов, главными действующими лицами торжеств должны стать ветераны - бывшие узники концлагеря, им же предоставят право выступить. Как сообщила пресс-служба музея "Аушвиц-Биркенау", в мероприятиях примут участие около 100 бывших узников из Польши и еще порядка 100 - из Израиля. По данным посольства РФ, приглашены также десять наших соотечественников: восемь - по линии Всемирного еврейского конгресса, еще двое обратились к организаторам самостоятельно.

В рамках церемонии пройдут поминальные богослужения четырех конфессий (католической, православной, иудейской и протестантской), а главы делегаций зажгут поминальные свечи перед памятником жертвам концлагеря.

На памятные мероприятия съехались делегации из 49 стран. Россию на церемонии будет представлять руководитель администрации Кремля Сергей Иванов.

Президент России Владимир Путин на торжества по случаю 70-й годовщины освобождения Освенцима не поедет. "В графике президента такой поездки не значится", - сообщил ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он отметил, что официального приглашения на эти мероприятия президент не получал. При этом Песков подчеркнул, что "в целом на подобные мероприятия, если мы правильно понимаем, официальные приглашения не рассылаются".

Из глав делегаций предусмотрено выступление только президента Республики Польша Бронислава Коморовского, под патронатом которого проходят торжества.

Ранее глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что узников концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освободили украинские солдаты. В ответ на это российский МИД опубликовал заявление, в котором говорится, что Освенцим "освобождали войска Красной Армии, в составе которых героически сражались все национальности". Позднее Варшава попросила не обсуждать слова Схетины.

Между тем накануне канцлер Германии Ангела Меркель в своей речи на церемонии, посвященной памяти жертв фашистского концентрационного лагеря, напомнила о том, что узников 27 января 1945 года освободили советские войска. "Это большая честь для меня - быть сегодня здесь с вами. Возможность говорить с вами наполняет меня чувством благодарности. Завтра исполняется 70 лет со дня освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау советскими войсками", - заявила канцлер, выступая в Освенциме.

В Москве слова Меркель восприняли с удовлетворением. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил, что глава немецкого правительства не побоялась признать этот факт. "Руководство ПАСЕ подорвало свою репутацию, ни словом не упомянув сегодня о том, кто именно освободил Освенцим. Меркель признать это не побоялась", - написал Пушков в своем микроблоге.

В комплексе концлагерей, действовавших в 1940-1945 годах в окрестностях польского города Освенцим, фашисты уничтожили около 1,4 млн человек, в том числе 1,1 млн евреев. 27 января 1945 года Красная армия освободила лагерь, в котором на тот момент оставалось всего чуть больше 7 тыс. узников, в том числе несколько сотен детей. В боях за освобождение лагеря и городка Освенцим погибли более 200 советских солдат и офицеров.

Создание музея на месте бывшего лагеря началось в Освенциме в 1947 году. В прошлом году в музее "Аушвиц-Биркенау" побывало рекордное число посетителей - более 1,5 млн.