Posted 27 января 2015,, 08:55

Published 27 января 2015,, 08:55

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Госдума разрешила платным каналам показывать иностранные фильмы

27 января 2015, 08:55
МОСКВА, 27 января. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, смягчающий запрет на трансляцию платными каналами рекламы, передает корреспондент «Росбалта».

Законом пересматривается введенный с 1 января 2015 года запрет на трансляцию платными ТВ-каналами рекламы. Изменениями предлагается разрешить таким телеканалам показывать рекламу, но при условии, что они будут транслировать исключительно национальный контент. Под таковым в документе понимается продукция СМИ, «созданная гражданами РФ и (или) организациями, зарегистрированными в РФ, и (или) по заказу российского СМИ, на русском языке или других языках народов РФ, и отечественные инвестиции в производство которой составляют не менее 50% от сметной стоимости».

Ко второму чтению депутаты пересмотрели эту норму и разрешили телеканалам транслировать до 25% также иностранный контент - фильмы, передачи, мультфильмы и т.д. (75% должен составлять национальный контент). Как пояснил на заседании глава думского комитета по СМИ Леонид Левин, таким образом телеканалы получат «доступ к мировому культурному наследию и премиальному контенту».

По мнению экспертов, право платных ТВ-каналов на частичную трансляцию иностранного контента позволит им сохранить рейтинг и тем самым привлечь рекламодателей.

При этом переведенные на русский язык иностранные фильмы или передачи, равно как и продублированные или снабженные субтитрами, за отечественный продукт выдать не удастся. Исключение может лишь стать продукция на иностранном языке, но предназначенная для российского СМИ, а также созданная в соответствии с международными договорами РФ, следует из проекта.

Следить за исполнением закона поручат ФАС.