Posted 27 января 2015,, 09:32

Published 27 января 2015,, 09:32

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

В ПАСЕ предложили вернуть России право голоса

27 января 2015, 09:32
Докладчик по полномочиям России в ПАСЕ, глава комиссии по мониторингу Стефан Шеннах предлагает вернуть делегации РФ право голоса, но ограничить ее участие в наблюдательных миссиях. Об этом рассказал замглавы делегации РФ Леонид Слуцкий, подчеркнув, что российская сторона будет настаивать на возвращении всех полномочий в полном формате.

СТРАСБУРГ, 27 января. Докладчик по полномочиям России в ПАСЕ, глава комиссии по мониторингу Стефан Шеннах предлагает вернуть делегации РФ право голоса, но ограничить ее участие в наблюдательных миссиях. Как сообщает РИА "Новости", об этом рассказал замглавы делегации РФ Леонид Слуцкий.

По его словам, в проекте резолюции по докладу Шеннаха предлагается ратифицировать полномочия РФ в целях продвижения общего диалога, но предлагается на 2015 год приостановить права членов российской делегации в части назначаться докладчиками от ПАСЕ, участвовать в наблюдательных миссиях за выборами, представлять органы ассамблеи.

Вместе с тем, Слуцкий подчеркнул, что делегация РФ будет настаивать на возвращении всех полномочий в полном формате.

На апрельской сессии в 2014 году ПАСЕ лишила российскую делегацию до января 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи за воссоединение Крыма с РФ. Российские депутаты и сенаторы тогда в знак протеста досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ. С тех пор делегация РФ не приезжала в Страсбург, пропустив таким образом летнюю и осеннюю сессии. На открывшейся накануне сессии полномочия делегации России были оспорены. С инициативой выступил представитель Великобритании Роберт Уолтер на открытии зимней сессии Ассамблеи. Его поддержала группа из более чем 30 членов ПАСЕ.