Posted 27 января 2015,, 09:47

Published 27 января 2015,, 09:47

Modified 31 января, 02:22

Updated 31 января, 02:22

СМИ: ЕС готовит новые санкции против России, не исключено отключение SWIFT

27 января 2015, 09:47
Лидеры Европейского союза поручили министрам иностранных дел начать подготовку ответа на возобновление боевых действий в Донбассе. Эти меры могут включать введение новой волны санкций против РФ. В их перечень может быть включено возможное отключение России от международной системы платежей SWIFT.

БРЮССЕЛЬ, 27 января. Лидеры Европейского союза поручили министрам иностранных дел начать подготовку ответа на возобновление боевых действий в Донбассе, передает Reuters. Эти меры могут включать введение новой волны санкций против РФ.

«Мы выражаем нашу озабоченность в связи с ухудшением безопасности и гуманитарной ситуации на востоке Украины. Мы осуждаем гибель мирных жителей в ходе беспорядочного обстрела украинского города Мариуполь 24 января 2015 года», - говорится в заявлении глав 28 стран ЕС.

В четверг, 29 января, лидеры блока встречаются в Брюсселе, где обсудят этот вопрос наряду с другими.

В перечень новых санкций против компаний и банков РФ может быть включено возможное отключение России от международной системы платежей SWIFT, сообщает Bloomberg.

В частности, в Брюсселе изучают возможность расширения списка товаров и технологий, экспорт которых в Россию планируется остановить. Кроме того, Еврокомиссия может запретить покупку российских суверенных долговых обязательств, а также расширить список физических лиц, активы которых в Европе могут быть заморожены.

Введение новых санкций должно быть одобрено всеми 28 странами, входящими в Евросоюз. Однако, как отмечают эксперты, достижение консенсуса может быть осложнено в связи с победой на парламентских выборах в Греции левой коалиции СИРИЗА, сообщает «Интерфакс».

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил усиления антироссийских мер в связи с недавним обстрелом Мариуполя, при котором погибли 30 мирных граждан и более ста получили ранения.

К расширению санкций против России призывают также власти США. Как заявил министр финансов Соединенных Штатов Джейкоб Лью, у Вашингтона в запасе еще много инструментов экономического давления на Москву.