Posted 27 января 2015,, 10:05

Published 27 января 2015,, 10:05

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Пушков: Иммунитет в ПАСЕ не несет для Савченко никаких последствий

27 января 2015, 10:05

МОСКВА, 27 января. Глава думского комитета РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что получение украинской летчицей Надеждой Савченко статуса члена делегации в ПАСЕ никак не повлияет на ее судьбу. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Этот иммунитет не несет для Савченко никаких последствий, потому что она находится в России и обвинена в серьезных преступлениях, совершенных задолго до того, как она была избрана членом Верховной Рады и вошла в украинскую делегацию в ПАСЕ", - сказал Пушков.

"Иммунитет предоставляется для того, чтобы... когда он (депутат) осуществляет доклад по какой-либо стране, чтобы он не боялся возможных задержаний, преследований, арестов", - добавил он.

Ранее Савченко была утверждена в качестве члена делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблеи Совета Европы. Президент ПАСЕ Анн Брассер заявила, что иммунитет, полученный Савченко, обязывает власти России освободить ее.

"Правила ПАСЕ утверждают, что на членов ассамблеи распространяется иммунитет. Все мы имеем не только неприкосновенность на период сессии (в Страсбурге), но также должны иметь иммунитет, необходимый для посещения сессии. То есть страна (Россия) должна снять все ограничения для поездки депутата на заседание", - сказала Брассер