Posted 27 января 2015,, 11:50

Published 27 января 2015,, 11:50

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

В МИД РФ потребовали отпустить россиянина Бурякова, обвиняемого в США в шпионаже

27 января 2015, 11:50
"В США задержан заместитель представителя "Внешэкономбанка" в этой стране Евгений Буряков. Его, как и двух бывших сотрудников российских дипломатических учреждений в Нью-Йорке, обвиняют в сборе "разведывательных данных", - заявил представитель МИД РФ Александр Лукашевич. В ведомстве настаивают на предоставлении консульского доступа к Бурякову, а также "неукоснительном соблюдении прав российского гражданина и его освобождении".

МОСКВА, 27 января. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич подтвердил арест россиянина Евгения Бурякова в США.

"По поступающей информации, в США задержан заместитель представителя "Внешэкономбанка" в этой стране Евгений Буряков. Его, как и двух бывших сотрудников российских дипломатических учреждений в Нью-Йорке, обвиняют в сборе "разведывательных данных", - сказал Лукашевич.

"Настаиваем на прекращении череды провокаций против российских представителей, развязанной спецслужбами США, предоставлении нам незамедлительного консульского доступа к Евгению Бурякову, неукоснительном соблюдении прав российского гражданина и его освобождении", — добавил он.

Накануне прокуратура южного федерального округа Нью-Йорка сообщила об аресте гражданина России, сотрудника нью-йоркского представительства одного из российских банков Евгения Бурякова по двум обвинениям: в незаконной работе на правительство РФ на территории США и в сговоре с этой целью. Сам Буряков на первом судебном заседании в понедельник заявил, что будет настаивать на своей невиновности.

Власти США обвинили также обладавших дипиммунитетом граждан РФ Игоря Спорышева и Виктора Подобного в том, что они вместе с Буряковым были сотрудниками Службы внешней разведки России. Позднее ФБР уточнило, что Спорышев работал в российском торгпредстве, а Подобный — в представительстве РФ при ООН, в настоящее время они находятся за пределами США.