Posted 27 января 2015,, 10:58

Published 27 января 2015,, 10:58

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

СМИ: "Исламское государство" устроило теракт с захватом заложников в отеле в столице Ливии

27 января 2015, 10:58

ТРИПОЛИ, 27 января. В Триполи у элитного отеля "Коринтия" в старом городе взорвалась начиненная взрывчаткой машина. В районе взрыва расположены диппредставительства ряда стран и офисы ООН.

Сообщается о погибших, однако их число не называется, передает РИА Новости.

По данным Associated Press, неизвестный взял в заложники постояльцев и убил по крайней мере трех сотрудников охраны. Сотрудник отеля заявил, что в здание ворвались пятеро неизвестных в масках и бронежилетах.

Ответственность за атаку уже взяли на себя боевики группировки "Исламское государство", действующей преимущественно в Ираке и Сирии, сообщает ТАСС.

По некоторым данным, таким образом исламисты отомстили за смерть одного из перевезенных в США арестованных участников террористической сети "Аль-Каида".

В Ливии долгое время не стихали бои между лояльными признанным мировым сообществом правительству Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани и Палате представителей (постоянный парламент) войсками и входящими в происламистский альянс "Рассвет Ливии" группировками, контролирующими с конца лета Триполи. Последние поддерживают потерявший легитимность Всеобщий национальный конгресс (бывший временный парламент) и сформированное им правительство Омара аль-Хаси.

Недавно стороны конфикта договорились о перемирии.