Posted 27 января 2015,, 11:32

Published 27 января 2015,, 11:32

Modified 31 января, 02:22

Updated 31 января, 02:22

На предварительном заседании в США Бурякова назвали "профессиональным разведчиком, поднаторевшим в двуличии"

27 января 2015, 11:32

ВАШИНГТОН, 27 января. В федеральном суде Манхэттена состоялось предварительное судебное слушание по делу россиянина Евгения Бурякова, обвиняемого в шпионаже. На заседании представитель обвинения назвал его "профессиональным разведчиком, поднаторевшим в двуличии", сообщает AP.

Между тем Внешэкономбанк (ВЭБ) подтвердил информацию о том, что российский гражданин является сотрудником банка. Буряков занимает должность заместителя главы представительства ВЭБа в Нью-Йорке.

Замдиректора ФБР по делам контрразведки Рэндолл Коулмен назвал доказательства, изобличающие Бурякова, "особенно возмутительными", поскольку Россия попыталась "внедрить в американское общество секретного агента разведки под прикрытием сотрудника финансового сектора".

"Однако по причинам, которые пока неизвестны, всем троим предъявлены обвинения лишь в том, что они не зарегистрировались в министерстве юстиции США в качестве иностранных агентов", - пишет журнал Newsweek. Им грозит максимум 5 лет тюрьмы, а не 15, как сообщалось ранее.

"Такие обвинения федеральное правительство применяет в случаях, когда оно либо не может доказать обвинения в шпионаже, либо не хочет их доказывать, опасаясь разгласить конфиденциальную информацию", - прокомментировал экс-аналитик ЦРУ Марк Стаут.

Об аресте Евгения Бурякова министерство юстиции США объявило 26 января. По утверждению властей, Буряков работал на Службу внешней разведки России (СВР) и занимался в США сбором информации преимущественно экономического характера, включая сведения о возможных санкциях США против банков РФ и об американских проектах в области альтернативной энергетики.
Бурякова якобы также интересовала деятельность Нью-Йоркской фондовой биржи.
Обвинения в шпионаже предъявлены еще двум россиянам, имеющим дипломатический статус Игорю Спорышеву и Виктору Подобному. Оба уже покинули территорию США.