Posted 27 января 2015,, 11:54

Published 27 января 2015,, 11:54

Modified 31 января, 02:22

Updated 31 января, 02:22

СМИ: Один из "русских шпионов" видел себя Джеймсом Бондом, но работа на СВР оказалась намного прозаичнее

27 января 2015, 11:54

ВАШИНГТОН, 27 января. В США предъявлены обвинения трем гражданам России, которых американские власти в том, что они были агентами Службы внешней разведки РФ (СВР) и, работая под прикрытием, пытались добыть секретную информацию. При этом один из россиян "жаловался, что его утомительной работе не хватает джеймсбондовского лоска".

Основные претензии у Соединенных Штатов к 39-летнему Евгению Бурякову. О его аресте министерство юстиции США объявило 26 января. Обвинения в шпионаже предъявлены еще двум россиянам, имеющим дипломатический статус — Игорю Спорышеву и Виктору Подобному. Оба уже уехали из США.

Как следует из материалов дела, Подобный жаловался, что его работа на СВР не похожа на фильмы о Джеймсе Бонде, как он ожидал. Он якобы сказал сообщникам: "Ясное дело, вертолетами мне не управлять... Но [можно было бы] хотя бы притвориться кем-то другим".

Согласно приобщенным к делу показаниям специального агента ФБР Грегори Монагана, Буряков, Спорышев и Подобный работали на Управление экономической разведки СВР РФ. Буряков, по его словам, отвечал за сбор информации, а Спорышев и Подобный - за сношения с кураторами, анализ полученных данных и их переправку в Россию.

Предположительно, Бурякову прикрытием служила должность в "филиале российского банка на Манхэттэне" (ВЭБ - это уже подтвердили в самом российском банке), Спорышев состоял в штате нью-йоркского офиса Торгового представительства России в США, а Подобный числился атташе Постоянного представительства России при ООН.

Согласно официальному обвинению, в период с марта 2012 года по сентябрь 2014 года Буряков и Спорышев десятки раз встречались на Манхэттене и в Бронксе для обмена информацией. В мае 2013 года Спорышев обсуждал с Подобным передачу разведданных, добытых Буряковым в ходе "конфиденциальных переговоров", которые тот вел в качестве банковского служащего.

Россияне интересовались сведениями о "влиянии американских экономических санкций на Россию" и "торгуемых на Нью-Йоркской фондовой бирже индексных фондах", пишет Bloomberg со ссылкой на текст обвинения. Кроме того, для достижения поставленных перед ними целей они "пытались вербовать жителей Нью-Йорка".

Двое из российских шпионов стремились сделать "нескольких молодых женщин, имевших связи с одним крупным университетом, находящимся в Нью-Йорке, источниками разведданных для СВР", - сообщает журнал Newsweek. Название университета в документе не упомянуто.

"На записях ответчики обсуждали потенциальную ценность этих источников и обсуждали попытки других агентов СВР завербовать несколько других лиц российского происхождения, связанных с университетом, в качестве источников разведданных", - вот еще одна цитата из обвинительного акта.

В акте говорится, что россияне пытались также завербовать женщин, работавших в финансовых консалтинговых фирмах. Но Спорышев пожаловался Подобному на трудности. "У меня масса идей насчет таких девушек, но эти идеи неприменимы на практике, потому что они не позволяют приблизиться к ним в достаточной мере", - сказал он в разговоре, который подслушало ФБР. "А чтобы сблизиться, надо либо их трахать, либо использовать другие рычаги влияния на них, чтобы они выполняли мои просьбы. Итак, когда ты говоришь мне о девушках, то, по моему опыту, из этого очень редко получится что-то, с чем можно работать", - добавил Спорышев.