Posted 27 января 2015,, 12:07

Published 27 января 2015,, 12:07

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Верховный суд не собирается рассматривать иск против Яценюка за его слова о "вторжении СССР" в Германию

27 января 2015, 12:07

МОСКВА, 27 января. Верховный суд РФ не стал рассматривать иск против премьер-министра Украины Арсения Яценюка из-за его высказывания о вторжении советских войск на Украину и в Германию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в суде.

"Исковое заявление Валентина Полианчика, по которому ответчиком проходил Арсений Яценюк, возвращено заявителю без рассмотрения", — рассказал сотрудник суда. Он не прокомментировал, на каких основаниях принято такое решение.

Истец просил суд признать, что заявление премьер-министра Украины является "ошибкой деятельности головного мозга Яценюка и его ложными воспоминаниями".

8 января Арсений Яценюк во время визита в Германию в интервью телеканалу ARD заявил, что "российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и на порядок в Европе". "Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого нужно избежать", — отметил он.

Позднее МИД Германии прокомментировал слова Яценюка. "Премьер-министр Украины, как и любой политик или гражданин в Германии, имеет возможность высказать свою точку зрения в СМИ", — заявил представитель германского МИД Мартин Шефер. По его словам, "это — выражение свободы, которая для нас очень важна". Поэтому "вопросы об интерпретации высказываний" следует направлять не властям ФРГ, а автору этих заявлений, отметил Шефер.