Posted 27 января 2015,, 12:47

Published 27 января 2015,, 12:47

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

У ООН закончились деньги на отстройку в секторе Газа жилья, разрушенного бомбардировками

27 января 2015, 12:47

ТЕЛЬ-АВИВ, 27 января. Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) приняло решение приостановить помощь по восстановлению разрушенных домов в Газе. Причина - нехватка финансирования.

"Для решения этой проблемы требуются $720 млн. На сегодняшний день UNRWA имеет обещания выделить 135 млн — на 585 млн меньше необходимой суммы. "Несмотря на наличие некоторых средств на восстановление полностью разрушенного жилого фонда, UNRWA совершенно исчерпало ресурсы для финансирования ремонтных работ и выплаты арендных субсидий", - заявили в организации.

Немногие деньги, оставшиеся на счетах, будут использованы для восстановления полностью разрушенных жилищ.

Директор UNRWA в Газе Роберт Тернер напомнил, что на октябрьской конференции в Каире международные доноры пообещали палестинскому анклаву $5,4 млрд, однако "практически ничего из этих средств не попало в Газу". "По неизвестным причинам деньги так и не поступили", - сообщило агентство.

По словам Тернера, людям приходится спать среди руин, зафиксированы случаи смерти детей от переохлаждения.

По данным ООН, в ходе операции "Нерушимая скала" был нанесен ущерб 96 тыс. зданиям. 66 тыс. человек остались без крова. Им выделено в качестве пособий $77 млн. Отмечается, что 12 тыс. человек живут в переоборудованных в убежища школах ООН и специальных центрах.

Междут тем правительство Израиля разрешило доставку в сектор бетона и других материалов, которые могут быть использованы в военных целях, сообщает NEWsru.co.il. Эксперты отмечают, что ООН в значительной степени предотвращает попадание стройматериалов в руки боевиков ХАМАС.