Posted 27 января 2015,, 13:15

Published 27 января 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Путин: За попытками переписать историю скрывается позор малодушия

27 января 2015, 13:15

МОСКВА, 27 января. Президент России посетил сегодня, в Международный день памяти жертв Холокоста и в день 70-й годовщины освобождения советскими войсками узников концентрационного лагеря Освенцим, Еврейский музей и центр толерантности. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Путин, главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода осмотрели выставку "Человек и катастрофа", посвященную массовому уничтожению нацистами узников концентрационных лагерей.

"Конечно, за последние десятилетия произошли огромные изменения, однако мы видим, что по миру по-прежнему бродят человеконенавистнические идеи. Мы продолжаем сталкиваться с попытками раскалывать общество по национальному, расовому, религиозному признаку, с проявлениями антисемитизма, русофобии, с агрессивной нетерпимостью к другим народам и культурам и их традициям. В свое время эти примитивные инстинкты использовали нацисты, а сегодня они взяты на вооружение националистами, экстремистами в разных странах мира", — приводит РИА Новости слова Путина.

По его мнению, все мировое сообщество должно противостоять этим угрозам. Вместе защищать мир и свободу людей. "Конечно, основную тяжесть на своих плечах в борьбе с нацизмом вынес русский народ, 70% всех бойцов Красной армии, офицеров — это русские люди. И основные жертвы на алтарь Победы принес русский народ, — отметил Путин. - Но здесь, в стенах Еврейского музея и центра толерантности, хочу еще раз напомнить, что огромный вклад в победу над врагом привнесли граждане Советского союза еврейской национальности, более полумиллиона евреев воевали в Красной армии".

Президент России также заявил, что "любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны". "Зачастую за такими попытками стоит желание скрыть свой собственный позор, позор малодушия, лицемерия и предательства, оправдать прямое или косвенное молчаливое пособничество нацистам", — заключил он.

По решению Генеральной Ассамблеи ООН 27 января – день освобождения советскими войсками концентрационного лагеря Освенцим в 1945 году – объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста.