Posted 27 января 2015,, 15:35

Published 27 января 2015,, 15:35

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Польский министр: Путина не пригласили на годовщину освобождения Освенцима из-за Украины

27 января 2015, 15:35

ВАРШАВА, 27 января. Министр юстиции Польши Цезарий Грабарчук подтвердил, что президента России Владимира Путина не пригласили на 70-ю годовщину освобождения узников Освенцима именно из-за событий на Востоке Украины. Об этом сообщает ZN.UA.

"На Востоке Украины продолжается война. На фоне таких обстоятельств трудно представить, что президент России посетит годовщину освобождения концлагеря. Россия, несмотря на формальные возражения, принимает участие в украинском конфликте", - сказал изданию Rzeczpospolita министр.

Министерство иностранных дел Польши прибегло к дипломатическим уловкам, чтобы пригласить Путина на годовщину в Освенцим так, чтобы он точно не приехал. Вместо оформленных в соответствии с протоколом приглашений польский МИД разослал никем не подписанные вербальные ноты всем лидерам Европы.

После этого дипломаты были вынуждены звонить в Варшаву и уточнять, официальное ли это приглашение их лидеров. Так на вербальную ноту отреагировали все столицы, кроме Москвы.

Мировые лидеры сегодня отметят 70-летие освобождения Освенцима без Владимира Путина, поскольку польская сторона решила не приглашать его из-за военной агрессии против Украины.

Президент Чешской республики Милош Земан, критикующий санкции против России и симпатизирующий позиции Москвы, пригласил Путина и лидеров стран союзников по Второй Мировой войне на альтернативные, менее масштабные мероприятия памяти жертв Холокоста, которые пройдут в тот же день, что и церемония в Освенциме.