Posted 27 января 2015,, 15:40

Published 27 января 2015,, 15:40

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Украинские почетные звания крымчан в сфере культуры не будут автоматически приравниваться к российским

27 января 2015, 15:40

МОСКВА, 27 января. Госдума приняла в третьем чтении закон об особенностях правового регулирования отношений в области культуры и туризма в связи с принятием в состав России Крыма, передает корреспондент "Росбалта".

При рассмотрении документ был возвращен к процедуре второго чтения для принятия ряда поправок. Одна из них исключает ранее одобренную норму об автоматическом приравнивании украинских почетных званий крымчан в сфере культуры к российским.

"В России предусмотрены меры социальной поддержки деятелей культуры и искусства за счет федерального бюджета, поэтому для решения вопроса необходимо определить число лиц, награжденных почетными званиями Украины, объем средств федерального бюджета на цели оказания господдержки таким лицам, а также исследовать основания присвоения указанных почетных званий", - пояснила на заседании Госдумы депутат Елена Драпеко.

Она не исключила, что после проработки этого вопроса, в том числе с участием Минкульта, в Госдуму может быть внесен отдельный законопроект на эту тему.