Posted 27 января 2015,, 15:46

Published 27 января 2015,, 15:46

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Росимущество считает неразумной приватизацию крупных госактивов в сложившихся условиях

27 января 2015, 15:46

МОСКВА, 27 января. Росимущества Ольга Дергунова считает нынешнюю ситуацию в экономике неподходящей для приватизации крупных госактивов в РФ. При этом она заявила, что публичные компании готовы к продаже, если появятся заинтересованные инвесторы.

"Я думаю, что в ситуации с нынешним состоянием на рынке и пересмотром рейтинга страны стоимость активов в РФ драматически ниже, чем то, что можно было предположить даже два месяца назад", - приводит РИА "Новости" слова руководителя ведомства.

Она уверена, что принимать решения по приватизации компаний в сложившейся ситуации не совсем неразумно.

"Но при встрече с инвесторами, которые проявляют интерес к этим активам, мы подтверждаем, что если инвесторы заинтересованы, то мы готовы их принимать", - пояснила Дергунова.

План приватизации до 2016 года предполагает продажу активов "Роснефти", "АЛРОСА", "Совкомфлота", "Аэрофлота", РЖД, НМТП, "Ростелекома", аэропорта "Шереметьево". Власти неоднократно заявляли, что не ставят конкретных сроков приватизации того или иного актива, а будут продавать, исходя из ситуации на рынке.

По словам главы Росимущества, в том числе государство не ставит перед собой цели приватизировать "Башнефти". Ольга Дергунова подчеркнула, что в любом случае государство сохранит за собой 50 процентов +1 акцию компании после передачи пакета Башкирии. При этом, добавила Дергунова, Россия в случае передачи Башкирии части акций "Башнефти" заключит с республикой акционерное соглашение по примеру управления компанией АЛРОСА.

"Мы будем готовить акционерное соглашение (по управлению "Башнефтью" совместно с Башкирией — ред.), как мы это делали после сделки с АЛРОСОЙ для взаимодействия Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации. Оно будет предполагать совместное управление и распоряжение акциями", — сказала Дергунова.

В декабре вместо АФК "Система" собственником 73,94% акций компании стало Росимущество. Кроме этого, еще 6,1% акций "Башнефти" находится на балансе самой компании и ее "дочек". Еще 15,35% акций принадлежит различным юридическим лицам, оставшиеся 6,4% - физическим лицам. Недавно глава Башкирии Рустем Хамитов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой передать республике часть акций "Башнефти".

В свою очередь, начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Виталий Сергейчук отметил, что правительство РФ направило президенту консолидированную позицию по передаче части пакета акций нефтяной компании "Башнефть" в собственность Башкирии.