Posted 27 января 2015,, 17:14

Published 27 января 2015,, 17:14

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

ФАС начинает следить за оптово-отпускными ценами на соль

27 января 2015, 17:14

МОСКВА, 27 января. ФАС планирует мониторить оптово-отпускные цены на соль. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что российский рынок пищевой соли является высококонцентированным, с ограниченным числом участников. Отечественных производителей пищевой соли два: ООО "Руссоль" и ОАО "Тырецкий рудник". На их долю приходится около 35% российского рынка. Украинская "Артемсоль" также являлась одним из крупнейших поставщиков пищевой соли в Россию, как правило, с наиболее низким ценовым предложением, что объясняется технологическими особенностями ее производства.

Как сообщила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы Анна Мирочиненко, российские производители, с учетом месторасположения и объемов производственных мощностей, имеющихся в их распоряжении, смогут полностью заместить выбывшие объемы пищевой соли производства "Артемсоль". Кроме того, у российских производителей соли есть и другие конкуренты – белорусские производители "Беларуськалий" и "Мозыльсоль", а также производители из Казахстана – "Павлодарская соляная компания" и "Туз". Поставки из этих стран на территорию России осуществляются без каких-либо ограничений.

Однако ход крупного украинского игрока может привести к снижению уровня конкуренции на российском рынке. В связи с этим ФАС планирует проводить мониторинг оптово-отпускных цен на пищевую соль российских производителей. Соответствующие запросы хозяйствующим субъектам, по словам Мирочиненко, уже готовятся.

С 26 января 2015 года Роспотребнадзор приостановил ввоз пищевой соли производства "Артемсоль", долю которой приходилось около 30 % от общего объема ввоза пищевой соли на территорию России. Решение принято в связи с несоответствием требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям.