Posted 27 января 2015,, 17:23

Published 27 января 2015,, 17:23

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Посол США при ОБСЕ вновь обвинил Россию в эскалации конфликта на Украине

27 января 2015, 17:23

ВЕНА, 27 января. На четвертом за последние 12 дней заседании Постоянного совета ОБСЕ посол США при организации Дэниел Бэер вновь заявил, что Россия поддерживает ополченцев, продолжающих уверенное наступление на Востоке Украины.

Посол напомнил, что 24 января на видео было записано выступление лидера Донецкой Народной Республики Александра Захарченко на панихиде по бойцам ДНР.

"Он заявил: “Сегодня начинается наступление на Мариуполь”. Толпа ответила: “Слава России!” Затем Захарченко сказал: “Через несколько дней мы окружим Дебальцево”. Этот видеоролик можно просмотреть онлайн. Сегодня мы получили сообщения о том, что поддерживаемые Россией ополченцы совершают нападения на украинские позиции вокруг всего Дебальцева, используя в комбинации артиллерию, танки и пехоту, пытаясь, судя по описанию, окружить город. Они, как сообщается, отключили подачу электричества, газа и отопления в Дебальцево – муниципальные службы пытаются восстановить коммунальные услуги", - заявил Бэер.

Посол США обратился к председателю ОБСЕ со словами, что ополченцы якобы предприняли наступление при полной поддержке со стороны России.

При этом единственным аргументом в пользу этого утверждения стал тезис, что "без активного участия Кремля разворачивающаяся трагедия бы не происходила".

"Этот конфликт разжигается Россией", - констатировал посол, сославшись на вчерашнее заявление президента США Барака Обамы, в котором он обвиняет Россию в поддержке ополченцев - технической, финансовой и военной.

"И мы будем продолжать придерживаться того подхода, который мы применяли в прошлом, заключающийся в усилении давления на Россию”, - подытожил Бэер.

В заключении своей речи посол США выдвинул требования, которые, по его словам, должна выполнить Россия: освободить "заложников", в том числе летчицу Надежду Савченко и отказаться от Крыма.

Ранее Барак Обама заявил, что он рассматривает все дополнительные варианты действий, кроме военной конфронтации, для усугубления последствий для России.

24 января при обсреле Мариуполя погибли 30 человек, десятки получили ранения. Киев обвинил в обстреле ополченцев. Представители ДНР называют это провокацией со стороны украинских военных.