Posted 27 января 2015,, 17:54

Published 27 января 2015,, 17:54

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Малым предприятиям России снова разрешат покупать лес

27 января 2015, 17:54

МОСКВА, 27 января. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила подготовленные Минприроды изменения в Лесной кодекс, разрешающие предприятиям малого и среднего бизнеса покупать лесные насаждения для заготовки древесины, говорится в официальном сообщении пресс-службы на сайте правительства.

В сообщении уточняется, что земля при этом будет оставаться в федеральной собственности. Проект будет рассмотрен в ближайшее время на заседании правительства, он призван отменить поправки, внесенные в Лесной кодекс в 2009 году. Согласно им единственной возможностью легально получить древесину на корню для всех предприятий стала аренда лесных участков, налагающая также обязательства по охране и защите лесов. При этом показатели объема заготовки древесины, которая проводится по договорам купли-продажи лесных насаждений, снижаются: 2011 год – 35,7 млн куб. м; 2012 год – 29,9 млн куб. м; 2013 год – 26,3 млн куб. м.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и в статью 7 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в части заключения договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства" разработан в соответствии с поручениями президента России.

Законопроектом вносятся поправки в Лесной кодекс, в соответствии с которыми допускается производство заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в случаях, предусмотренных законами субъектов Федерации, в целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства. Законопроект также предусматривает соответствующие поправки в Федеральный закон от 24 июля 2007 года №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Как говорится в пояснительной записке, принятие данного закона будет способствовать повышению эффективности реализации мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в лесной отрасли и освоения лесов, в том числе использования расчетной лесосеки, увеличению занятости населения, получению дополнительных доходов бюджетной системы России.

По данным Росстата, в 2013 году в России заготовили 193,3 млн куб. м древесины. С помощью этих мер Минприроды ожидает увеличить заготовки на 22 млн куб. м в год. При минимальной ставке 30 рублей за кубометр древесины авторы прогнозируют, что федеральный бюджет получит дополнительно 660 млн рублей, регионы – 750 млн рублей через три года, следует из финансово-экономического обоснования проекта.