Posted 27 января 2015,, 18:05

Published 27 января 2015,, 18:05

Modified 31 января, 02:22

Updated 31 января, 02:22

В Ираке расстреляны 70 мирных жителей

27 января 2015, 18:05

БАГДАД, 27 января. По меньшей мере 70 безоружных людей в восточной иракской провинции Дияла погибли в результате массового расстрела во вторник, в числе жертв женщины и дети, которые бежали из района боевых действий между армией Ирака и боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщила член иракского парламента Нахида аль-Дайни.

"Сегодня вечером ополченцы вошли в деревню Барвана и убили более 70 местных жителей. Это настоящая побоище, (совершенное) ими", - заявила агентству Reuters Нахида аль-Дайни, поддержав мнение политиков-суннитов и глав местных племен, которые обвиняют в массовом убийстве шиитских военных.

Представитель МВД Ирака, генерал Саад Маан отвергает все обвинения, заявляя о том, что ответственность за смерть мирных граждан лежит на группировке ИГ, которые "стремятся очернить образ армии".

В настоящее время мотивы массовой казни неизвестны, полиция начала расследование. Представитель властей провинции Дияла Амер аль-Муджамаи не предоставил информации касательно личности нападавших, однако заявил, что они принадлежат к "организованной преступной группировке".

Днем ранее, военные Ирака заявили о том, что освободили провинцию Дияла от боевиков террористической группировки "Исламское государство", восстановив контроль над всеми населенными пунктами на востоке провинции.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тыс. боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат.