Posted 27 января 2015,, 18:28

Published 27 января 2015,, 18:28

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

В ПАСЕ не достигли единогласия по поводу полномочий российской делегации

27 января 2015, 18:28

БЕРЛИН, 27 января. В среду на голосование в ПАСЕ выносится вопрос о восстановлении полномочий делегации России. Дискуссия остается открытой, заявляет в интервью DW вице-президент ПАСЕ и депутат бундестага от Христианско-демократического союза Аксель Фишер.

"Исход трудно предсказать. Начинается новая сессия, поэтому и решение о том, как поступить с российской делегацией, надо принимать заново", - заявил Фишер.

При этом он рассказал, что члены комиссии по мониторингу, заседание которой прошло во вторник, хотят сохранить возможности диалога с Россией. С другой стороны, ПАСЕ не хочет уступать нажиму со стороны российской делегации, отметил Фишер.

"Мы хотим ясно дать понять России, что она должна выполнять минские договоренности. Одно из предложений сводится к лишению России права посылать наблюдателей на выборы и предоставлять отчеты. Этими полномочиями она до сих пор обладала. Так что это было бы ужесточением санкций. Другое предложение не возвращать России право голосования до летней сессии. В комиссии голоса разделились в пропорции 22 к 20", - уточнил он.

Говоря о своей позиции, вице-президент ПАСЕ заявил, что не считает нужным возвращать России право голоса до апрельской сессии, хоть и допускает дальнейшее продолжение дискуссии.

"С другой стороны, все мы считаем, что не надо захлопывать дверь перед носом у делегации российских парламентариев. Но Россия должна выполнять правила Совета Европы", - сказал Фишер.

Он выразил уверенность, что обстрел Мариуполя, при котором погибли 30 человек укрепит позиции тех, кто считает, что российской делегации нельзя возвращать право голоса, во всяком случае, до лета.

Говоря о предварительном распределении голосов, Фишер отметил, что есть страны, которые заняли однозначную позицию - это Украина, Грузия, Польша, страны Балтии. В других странах идут споры между различными партиями. Основным вопросом остается право голосования.

"Сомнения нет: санкции против делегации России неизбежны. Дискуссия сводится к следующей альтернативе: надо ли нам первыми сделать шаг навстречу России, или сама Россия должна сделать этот шаг навстречу Совету Европы?", - задает Фишер риторический вопрос.