Posted 27 января 2015,, 19:40

Published 27 января 2015,, 19:40

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Баррозу решил "называть вещи своими именами": На Украине идет война с Россией

27 января 2015, 19:40

БРЮССЕЛЬ, 27 января. Занимавший в течение десяти лет пост главы Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу назвал самые сложные моменты в истории ЕС на протяжении этого времени. Как сообщает "Украинская правда", Баррозу отметил, что с экономической точки зрения, самым сложным был финансовый кризис, "когда многие говорили, что евро, как валюта не жизнеспособна".

"С геополитической точки зрения самым сложным был кризис на Украине, - добавил он. - Я сейчас говорю не только о газовых войнах, но и о нынешней войне. Да, я называю вещи своими именами – это война с Россией. И это сложный период в жизни ЕС".

Что касается позиции Европейского союза, то, по словам Баррозу, "у нас не было альтернативы - притвориться, что ничего не случилось, будто одна большая страна не забрала часть другой страны".

"Поэтому ЕС принял позицию принципа - политического, дипломатического, даже ввел санкции, и мы сделали это не для того, чтобы ухудшить ситуацию, но наоборот, улучшить ее и послать сигнал, что мы не принимаем этого, и мы не будем принимать это в качестве прецедента, - подчеркнул политик. - Так что не думаю, что для ЕС была какая-то более правильная позиция, которую мы могли занять. И если вы спрашиваете меня, было ли возможно предположить трагическое развитие этих событий, да конечно - с того момента, как начался открытый конфликт между Россией и Украиной, было вполне вероятно (что и случилось, к сожалению), что этот конфликт повлечет за собой жертвы. Но эти жертвы не были виной ЕС, давайте эту часть тоже держать во внимании и помнить, кто остается агрессором в этой ситуации. Не Европейский Союз и не украинцы был агрессором".

По словам Баррозу, происходящее на Украине - плохая ситуация для общей стабильности Европейского Союза.

"Поэтому я настаиваю, чтобы дверь для политического решения этой проблемы оставалась открытой. Альтернатива этому – что со временем все будет намного хуже, и со временем все сейчас происходящее повлечет за собой еще более серьезное нарушение международного права", - добавил он.