Posted 28 января 2015,, 04:41

Published 28 января 2015,, 04:41

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Эксперты: Отключение от SWIFT изолирует Россию, но Европа вряд ли на это пойдет

28 января 2015, 04:41

МОСКВА, 28 января. Эксперты считают, что отключение России от банковской системы платежей SWIFT изолирует всю страну, однако европейские лидеры вряд ли пойдут на столь жесткие меры.

После обострения ситуации на Востоке Украины ряд мировых лидеров выступили за усиление санкций против России. Среди вероятных санкций, которые могут быть введены в отношении России, есть угроза отключить ее от SWIFT. Вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий назвал такие санкции "болезненными" для рубля.

Как пояснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера, экономист Олег Устенко, SWIFT является базовой платформой, на которой проводятся расчеты между банками. Поэтому отключение от этой системы означает невозможность проведения каких-либо расчетов за пределами страны, что означает "полную изоляцию" и равносильно торговому эмбарго.

По мнению эксперта, реализация этого сценария кажется очень маловероятной, поскольку Европа также может от этого пострадать. В частности, странам ЕС станет невозможно рассчитываться за газ и продавать свои товары, пишет ТСН.ua.

Президент Центра экономического развития, кандидат экономических наук Александр Пасхавер также считает, что отключение России от SWIFT является достаточно тяжелым наказанием.

"Если вы отключаете электронную систему платежей, то эти платежи должны идти в обычном режиме: почтовом, телефонном. То есть (это) абсолютно несовременный способ, это возвращает на десятилетия назад. Это резко удорожает сам процесс движения финансов. И потери очень большие - это могут быть десятки миллиардов операций в день", - говорит он.

По словам управляющего партнера инвесткомпании Capital Times Эрика Наймана, отключение от SWIFT означает для России прекращение конвертируемости рубля, то есть существенно усложнит жизнь экспортерам, импортерам и банкам. Однако он также сомневается, что европейцы введут такие санкции.