Posted 28 января 2015,, 09:30

Published 28 января 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

США готовы усилить санкции против России

28 января 2015, 09:30

ВАШИНГТОН, 28 января. Власти США заявили о намерении выделить Украине $2 млрд кредитных гарантий для обеспечения социальных выплат в краткосрочной перспективе.

Как передает Reuters, в Белом доме также заявили, что готовы "в случае необходимости" усилить санкции в отношении России.

После подписания кредитного соглашения с министром финансов Украины Натальи Яресько, министр финансов США Джек Лью упомянул о российской поддержке ополченцев на Востоке Украине, которая привела к тому что США и ЕС были вынуждены ввести санкции против России.

«Мы по-прежнему готовы усилить санкции в случае необходимости. Мы будем продолжать работать вместе с нашими союзниками, чтобы увеличить давление на Россию», - добавил Лью.

Ранее помощник главы Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что США ввели ограничительные меры против России, чтобы оказать влияние на политику Москвы по отношению к Украине, а не на внутреннюю ситуацию в стране. По ее словам, санкции "предназначены не для ослабления России, а для изменения ее политики на Украине".