Posted 28 января 2015,, 10:40

Published 28 января 2015,, 10:40

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

«Справедливая Россия» проголосует против передачи «дела Бессонова» в суд

28 января 2015, 10:40

МОСКВА, 28 января. Фракция «Справедливая Россия» проголосует против передачи в суд уголовного дела в отношении депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев.

«Перефразируя Кафку, кто-то, по-видимому, оклеветал Владимира Бессонова, потому что, не сделав ничего дурного, он попал под следствие», - сказал Левичев, комментируя предстоящее рассмотрение Госдумой соответствующего постановления.

Он напомнил, что Бессонова обвиняют в причинении телесных повреждений полицейским, депутату грозит лишение свободы на срок до 10 лет. «Убедительных доказательств его вины не представлено до сих пор. С многотомным делом депутатам ознакомиться не дали, лишь с обвинением следствия», - отметил Левичев.

Он также процитировал заключения психофизиологических экспертиз, в которых говорится о том, что «в памяти потерпевших была обнаружена информация о том, как Бессонов В.И. применял насилие». «У меня вопрос: как она туда попала? Возможно, следователи обладали даром вживления особой информации в мозг якобы пострадавших полицейских. Прямо как в фильме «Матрица», - возмутился депутат.

По его словам, если назвать вещи своими именами, то «дело Бессонова» может стать банальной расправой с неугодным оппозиционным деятелем». «Кому-то выгодно запугать депутатов, лишить их возможности общения с избирателями. Ведь если дело дойдет до суда, любую встречу парламентария с народом можно будет квалифицировать как уголовное преступление», - заключил Левичев.