Posted 28 января 2015,, 11:01

Published 28 января 2015,, 11:01

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Источник: ЕС пока не собирается ужесточать экономические санкции против России

28 января 2015, 11:01

БРЮССЕЛЬ, 28 января. Евросоюз пока не планирует вводить новые экономические санкции против России. Об этом сообщает "ЕС-плюс" со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

По данным источника, Еврокомиссия и Европейская служба внешних действий готовят свои предложения к запланированному на 29 января чрезвычайному заседанию Совета иностранных дел ЕС. Эти предложения касаются расширения списка лиц и организаций, кому может быть запрещен въезд в ЕС и чьи активы в Европе будут заморожены.

"Это непростая задача. Все лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик уже находятся в этом списке. Значит, нужно искать кого-то из окружения (президента России) Путина", - сказал дипломат.

Он также добавил, что министры, скорее всего, не будут принимать решений о новых санкциях, а дадут поручение Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий.

Ранее лидеры Евросоюза поручили главам МИД начать подготовку ответа на возобновление боевых действий на Востоке Украины. Эти меры могут включать введение новой волны санкций против РФ, среди которых называется возможное отключение от международной системы платежей SWIFT.