Posted 28 января 2015,, 14:41

Published 28 января 2015,, 14:41

Modified 31 января, 02:24

Updated 31 января, 02:24

Мишель Обаму осудили за "неподобающий вид" в Саудовской Аравии

28 января 2015, 14:41

ЭР-РИЯД, 28 января. Супруга президента США Мишель Обама подверглась критике после участия в траурных церемониях в связи с кончиной короля Саудовской Аравии. Причиной послужило то, что первая леди отказалась покрывать голову платком и явилась на похороны в брючном костюме.

Как известно, женщины в королевстве обязаны закрывать лицо. Жители Саудовской Аравии и некоторых других стран выразили свое возмущение поступком Мишель Обамы с помощью хэштегов #Michelle_Obama_Immodest и #Michelle_Obama_Not_Veiled. Критики также отмечают, что вместо черной одежды, более уместной на похоронах, она выбрала синюю блузку и пестрый жакет.

Как пишет The Breaking News Items, возможно, тем самым Мишель Обама выразила протест против деспотичного обращения с женщинами. Ранее экс-госсекретарь США Кондолиза Райс и конгрессмен Нэнси Пелоси также обходились во время визитов в Саудовскую Аравию без головных уборов.

Между тем The New York Daily News отмечает, что Мишель Обама во время встречи стояла на шаг позади своего супруга, "чем в достаточной степени выразила уважение к местным обычаям".