Posted 28 января 2015,, 13:35

Published 28 января 2015,, 13:35

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Из Мали поступают сообщения о терактах и народных волнениях

28 января 2015, 13:35

БАМАКО, 28 января. Близ малийского города Табенкорт в ночь на среду смертники совершили двойной теракт. Их жертвами числятся порядка десяти человек.

«Группа боевиков, включая смертников, напали на позиции повстанцев», — сообщили власти страны.

Миссия ООН в Мали подтвердила факт атаки, передает AFP.

Сама миссия миротворцев ООН (МИНУСМА) в городе Гао накануне подверглась нашествию разгневанной толпы численностью более тысячи человек.

Для защиты базы от вторжения толпы миротворцы применили слезоточивый газ и боевые патроны. В результате перестрелки погибли три человека и 15 получили ранения. Выстрелы прозвучали, когда некоторые демонстранты ворвались на базу, сообщает "Синьхуа".

По словам медиков, три человека были застрелены, четыре получили огнестрельные ранения и еще восемь пострадали в давке. По словам руководителя МИНУСМА, два полицейских руандийского происхождения и один сенегальского происхождения получили в ходе волнений травмы.

По сообщениям местных СМИ, причиной манифестации стало недовольство проправительственных вооруженных ополченцев севера Мали тем, что МИНУСМА пыталась их разоружить.

В Мали — африканском государстве, северная часть которого контролируется сепаратистами, — миротворцы МИНУСМА находятся по решению СБ ООН до 30 июня 2015 года. В состав миссии входят более 11 тыс. военнослужащих и свыше тысячи полицейских. Также в стране находятся 4 тыс. французских военных.