Posted 28 января 2015,, 13:51

Published 28 января 2015,, 13:51

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Заявления американского дипломата нанесли жителям Таиланда "душевную рану"

28 января 2015, 13:51

БАНГКОК, 28 января. Заместитель госсекретаря США Дэниел Рассел позволил себе нодопустимые высказывания в отношении политического курса, которому следует Таиланд, заявил замглавы МИД страны Дон Прамудвинай.

"Вместо того, чтобы использовать свой визит в Таиланд, чтобы сказать что-нибудь приятное о дальнейшем развитии двусторонних дружественных отношений, Рассел говорил здесь о наших внутриполитических проблемах, очерняя международный имидж Таиланда", - посетовал тайский дипломат.

По его словам, в Таиланде этим очень разочарованы и считают действия помощника Джона Керри "вмешательством во внутренние дела страны".

Прамудвинай подчеркнул, что сказанное Расселом "нанесло тайцам душевную рану", сообщает РИА «Новости».

Помощник госсекретаря США по азиатским и тихоокеанским вопросам, находившийся в Бангкоке с официальным визитом, выступил 26 января в Чулалонгкорнском университете с критикой импичмента и уголовных обвинений в адрес экс-премьера Йинглак Чинават, правительство которой было свергнуто военными в мае прошлого года. В своем выступлении представитель США назвал преследование Чинават "политически мотивированным".

23 января в Таиланде временный парламент признал бывшего премьер-министра Йинглак Чинават виновной в халатности. Большинством голосов было принято постановление об ее импичменте.

Чинават возглавляла кабмин с августа 2011 до мая 2014 года. Ее правительство было свергнуто в результате военного переворота, а новым премьером был избран генерал Прают Чан-Оча.

После переворота отношения Таиланда и США испортились. Это выразилось в том, что после отъезда в ноябре посла США Кристи Келли новый американский посол в Таиланд так и не был назначен.