Posted 28 января 2015,, 13:55

Published 28 января 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Медведев признал, что колебания курса рубля способствуют развитию импортозамещения

28 января 2015, 13:55

МОСКВА, 28 января. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что продукция российских компаний из-за снижения курса рубля стала более конкурентоспособной. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По словам Медведева, изменения затронули и внутренний рынок и внешний. "Это нужно использовать по максимуму, поддержать эффект импортозамещения, который уже заметен по некоторым секторам – это и трубы, и уголь, сталь, отдельные виды продовольствия", - считает премьер.

Также он отметил, что нужно налаживать производство товаров, которые сейчас не поставляются, включая, например, те, которые ранее привозились с Украины.

Медведев заверил, что до 1 апреля будут утверждены программы импортозамещения в ключевых отраслях. Минпромторг прорабатывает перечень приоритетных и критических видов продукции, услуг, программного обеспечения, по которым нам нужно нарастить собственное производство. Также будут продолжены программы кредитной и гарантийной поддержки промышленного экспорта, в том числе за счет субсидирования процентной ставки. Будут упрощены процедуры предоставления государственных гарантий по поддержке экспорта, так же как и процедуры экспортного контроля.

"Мы можем и должны поддержать, причем поддержать адресно, тех, кто занимается производством. Во-первых, сделать для них финансовые ресурсы по максимуму более доступными в нынешних весьма непростых финансовых условиях. Именно поэтому мы проводим беспрецедентную по масштабам докапитализацию наших банков, которые готовы расширять кредитование проектов в промышленности и аграрно-промышленном секторе. На эти цели мы направили в Агентство по страхованию вкладов 1 трлн руб. Целый ряд решений будет принят дополнительно, включая докапитализацию Внешэкономбанка", - подчеркнул глава правительства.

Что касается отраслей промышленности, то Медведев заявил, что решено как минимум на год продлить программу закупок субъектами Федерации отечественной техники на газомоторном топливе. "Мы также продлеваем программу утилизации транспортных средств, там предусмотрены деньги в размере 10 млрд руб. Будем также ограничивать участие иностранных производителей в конкурсах на государственные закупки, если на российской территории делают аналоги этих товаров", - рассказал он.

Премьер обратил внимание на то, чтобы системообразующие предприятия получили помощь от государства без проволочек. "Деньги сейчас, что называется, на вес золота, и уж если мы выделяем, их нужно быстро доводить до получателей. Поэтому нужно предусмотреть для всех связанных с этим процедур – в части предоставления государственных гарантий и целого ряда других решений – минимально возможный срок, скажем, в пределах двух недель", - заключил он.

Ранее Медведев заявил на совещании по развитию животноводства, что дефицита продовольствия в России нет. По его мнению, в импортозамещении "уже есть определенные успехи". "У нас магазинные полки не пустые, их все больше заполняют российские продукты", — сообщил премьер. Он считает, что пока вопрос с увеличением цен на многие продукты остается открытым, он требует отдельного контроля и решений.