Posted 28 января 2015,, 14:18

Published 28 января 2015,, 14:18

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

США помогают Украине не только кредитами, но и безвозмездно

28 января 2015, 14:18

ВАШИНГТОН, 28 января. Свобода и мир в Европе напрямую зависят от Украины, заявила советник государственного секретаря США Виктория Нуланд.

"Свободная и мирная Европа восстанет или падет с Украиной. Украинская битва за свободу касается нас не меньше", - отметила Нуланд, выступая в Брукингском институте.

По ее словам, за последний год на Украине произошли значительные демократические преобразования за счет сотен тысяч тех граждан, которые вышли на Майдан требовать перемен, сообщает ZN.ua.

"И с нашими украинским друзьями мы скорбим о потерях: 5200 погибших в результате бессмысленной войны, и 30 погибших человек и более ста раненых в результате атаки сепаратистов на Мариуполь, в то время как их лидер, Захарченко, фактически похвастался этой бойней перед миром", - подчеркнула поомощник главы Госдепа.

Нуланд добавила, что отношения России с Западом улучшатся "в ту минуту, когда Россия отдаст контроль над границей Украине и перестанет обострять конфликт" в Донбассе.

Дипломат заявила, что США по-прежнему привержены оказывать экономическую помощь Украине для осуществления реформ. В то время как Европа готова выделить Украине около $2,1 млрд, вклад США составит $1 млрд займа для стабилизации украинской экономики. Еще 1 млрд должен быть выделен Украине от МВФ, отметила Нуланд.

Наряду с кредитами США предоставят украинскому государству и безвозвратную помощь. Так, $118 млн будет выделено на безопасность, еще $120 млн - на оборудование и обучение персонала в сфере обороны и безопасности.

Ранее помощник госсекретаря "как можно скорее" призвала НАТО развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в европейских странах, граничащих с Украиной. Нуланд напомнила, что НАТО является оборонительным альянсом, цель которого — сдерживание агрессии. Однако, по ее словам, необходимо находиться в готовности.