Posted 28 января 2015,, 14:09

Published 28 января 2015,, 14:09

Modified 31 января, 02:24

Updated 31 января, 02:24

Евродепутат призвал ЕС не медлить с ужесточением санкций против России

28 января 2015, 14:09

БРЮССЕЛЬ, 28 января. Председатель Комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок считает, что ЕС должен немедленно ужесточить санкции в отношении России. Если Евросоюз проголосует за санкции без возможности их реализации, он выставит себя на посмешище, убежден Брок.

Как сообщает Focus, Брок высказался за то, чтобы усилить санкции немедленно, а затем - опубликовать соответствующие документы в Официальном журнале ЕС не позднее понедельника, чтобы они как можно скорее вступили в силу.

"Если Евросоюз проголосует за санкции без возможности их реализации, он выставит себя на посмешище в Москве и во всем мире", - цитирует Брока ЛигаБизнесИнформ.

Он считает также, что откладывать усиление санкций, чтобы дождаться выполнения Минских соглашений, больше не имеет смысла. Брок пояснил, что прекращение огня возможно, только если все российские войска уйдут с Украины.

"А об этом сейчас нет и речи", - отметил Брок.

Между тем, ранее стало известно, что главы МИД стран-членов Евросоюза договорились о продлении санкций против России. Поводом для этого в ЕС назвали значительное ухудшение ситуации на Украине. Как сообщает Reuters, ссылаясь на проект решения по итогам чрезвычайной встречи министров иностранных дел стран, входящих в ЕС, в марте Евросоюз продлит действие антироссийских санкций на полгода. Кроме того, участники чрезвычайной встречи готовы расширить список индивидуальных санкций по Украине. Ожидается, что окончательное решение о новых санкциях против России будет принято 12 февраля на саммите Евросоюза.