Posted 28 января 2015,, 15:17

Published 28 января 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

В ПАСЕ поддержали поправку, которая лишила Россию голоса

28 января 2015, 15:17
Комиссия ПАСЕ по мониторингу поддержала поправку к проекту резолюции, которая лишает Россию права голоса и исключает ее из руководящих органов Ассамблеи в 2015 году, сообщил замглавы российской делегации Леонид Слуцкий. Он также подтвердил позицию РФ о том, что если ПАСЕ лишит Россию права голоса, российская делегация покинет Страсбург и заморозит все свои отношения с Ассамблеей до конца 2015 года.

СТРАСБУРГ, 28 января. Комиссия ПАСЕ по мониторингу поддержала поправку к проекту резолюции, которая лишает Россию права голоса и исключает ее из руководящих органов Ассамблеи в 2015 году. Об этом заявил замглавы российской делегации Леонид Слуцкий.

"Поправка о том, что российская делегация снова лишается права голосовать и быть представленной в руководящих органах, прошла одним голосом: 35 против 34", — приводит РИА "Новости" слова Слуцкого.

Он рассказал, что докладчик по резолюции о российских полномочиях Стефан Шеннах "будет жестко выступать против (этой поправки. - Прим. "Росбалта"), говоря о том, что это разрушение всей архитектуры его доклада". Замглавы российской делегации напомнил, что в проекте резолюции, подготовленной Шеннахом, были достаточно нечувствительные для российской делегации ограничения полномочий. "Напряжение очень велико, у нас есть шанс эту поправку отстоять в ПАСЕ. Мы будем бороться в зале пленарных заседаний", — прокомментировал он.

Голосование по проекту резолюции состоится на заседании ПАСЕ около 17:00 (19:00 мск).

Как сообщает ТАСС, Слуцкий подтвердил позицию РФ о том, что если ПАСЕ лишит Россию права голоса, делегация РФ покинет Страсбург и заморозит все свои отношения с Ассамблеей до конца 2015 года.

Между тем, накануне ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, в которой предусмотрено освобождение украинской летчицы Надежды Савченко, по-прежнему находящейся в московском СИЗО.

Добавим, 10 апреля 2014 года ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой делегация Российской Федерации из-за присоединения Крыма была лишена права голоса в Ассамблее и исключена из всех ее руководящих органов до конца 2014 года. Сейчас полномочия вновь переутверждаются.