Posted 28 января 2015,, 15:38

Published 28 января 2015,, 15:38

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Госдума согласилась передать "дело Бессонова" в суд, ему грозит до 10 лет тюрьмы

28 января 2015, 15:38

МОСКВА, 28 января. Госдума дала согласие на передачу в суд дела в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова, передает корреспондент "Росбалта". Против такого решения высказались фракции КПРФ и "Справедливая Россия", которые назвали преследование Бессонова "расправой над неугодным депутатом" и "назиданием всей оппозиции". ЛДПР отказалась принять участие в голосовании.

"13 декабря прошлого года утверждено прокурором Ростовской области обвинительное заключение. Материалы дела изучены в Генеральной прокуратуре и генеральный прокурор РФ полагает, что обстоятельств, препятствующих направлению дела, в суд не имеется", - сообщил на заседании первый замгенпрокурора Александр Буксман.

Бессонову вменяется нападение на полицейских в декабре 2011 года в Ростове-на-Дону в ходе несанкционированного митинга, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Между тем, как сообщил депутат Госдумы от КПРФ, бывший прокурор Юрий Синельщиков, в ходе расследования были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, которые дают основания для признания части доказательств обвинения недопустимыми, а само уголовное дело было возбуждено незаконно.

"В материалах, послуживших основанием для возбуждения, изначально не было достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Это обстоятельство констатировал и следователь, проводивший первоначальную проверку по заявлениям полицейских. На сегодня у стороны обвинения еще меньше доказательств, чем было, и этой совокупности доказательственного материала явно недостаточно для направления дела в суд", - отметил депутат. Он также сообщил, что у полиции не было оснований для пресечения встречи депутатов с гражданами в Ростове-на-Дону, а потому полицейские действовали незаконно.