Posted 28 января 2015,, 15:56

Published 28 января 2015,, 15:56

Modified 31 января, 02:24

Updated 31 января, 02:24

СМИ: В ЕС решили, что новые санкции против России будут действовать до конца 2015 года

28 января 2015, 15:56
Евросоюз может продлить санкции против России, принятые в марте 2014 года, сроком на девять месяцев, а не на шесть, как сообщалось ранее. Таким образом, ограничительные меры будут действовать до конца 2015 года. В марте истекает срок действия первой "волны" санкций, включающей индивидуальные меры в отношении юридических и физических лиц, которым запрещен въезд в ЕС и активы которых там заморожены.

БРЮССЕЛЬ, 28 января. Евросоюз может продлить санкции против России, принятые в марте 2014 года, сроком на девять месяцев, сообщает Reuters со ссылкой на проект документа.

Таким образом, ограничительные меры будут действовать до конца 2015 года.

Согласно проекту документа, главы МИД ЕС просят Еврокомиссию (ЕК) в течение недели подготовить новые имена для добавления в "черный список" из 132 человек.

Отмечается, что министры обратились к ЕК с просьбой подготовить дальнейшие санкции в отношении России, чтобы "убедиться в выполнении минского соглашения". Так, по информации источников Reuters, ЕС рассматривает возможность дальнейших ограничений в отношении РФ в сфере рынка капитала, технологий нефте- и газодобычи.

По информации источника СМИ, запреты, касающиеся оборота российских гособлигаций, обсуждались ранее и "будут крайне эффективны для подрыва потенциала экономического роста".

Еще один источник Reuters рассказал, что новые меры могут включать в себя сокращение предельных сроков погашения кредитов для российских компаний, что сделает сложнее поиск свободных средств для ключевых корпораций энергетического сектора. Источники добавили, что одно из рассматриваемых предложений касается полного запрета западным юрлицам покупать российские суверенные долги, предлагаемые на первичном рынке.

При этом идея отключения России от системы международных банковских переводов SWIFT не рассматривалась из опасений, что в таком случае Москва вместе с другими странами создадут альтернативный проект.

Вместе с тем, главы МИД призвали обеспечить для наблюдателей и беспилотников свободный доступ в Донецкую и Луганскую области, территорию вдоль границы с РФ.

Главы МИД стран Евросоюза также могут принять решение о расширении списка индивидуальных санкций уже в четверг, 29 января. В проекте итогового документа министры призывают службы ЕС провести "дальнейшую подготовительную работу по новым ограничительным мерам".

Ранее сегодня стало известно, что главы МИД стран-членов Евросоюза договорились о продлении санкций против России на полгода. Поводом для этого в ЕС назвали значительное ухудшение ситуации на Украине.

В марте истекает срок действия первой "волны" санкций против России, включающей индивидуальные меры в отношении юридических и физических лиц, которым запрещен въезд в ЕС и активы которых там заморожены.