Posted 28 января 2015,, 16:12

Published 28 января 2015,, 16:12

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Госдума может принять закон о ГТО до конца весенней сессии

28 января 2015, 16:12

МОСКВА, 28 января. Госдума может принять закон о введении ГТО до конца весенней сессии, передает корреспондент "Росбалта".

Сейчас правительственный законопроект о внедрении всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" находится на рассмотрении думского комитета по культуре. Если он будет принят, то комплекс появится на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Государственные требования ГТО определит министерство спорта на основании утверждаемого правительством положения. Предполагается, что такие требования будут установлены по трем уровням трудности.

Для массового привлечения граждан к занятиям физкультурой и спортом по месту жительства или работы ожидается создание физкультурно-спортивных клубов как самостоятельных субъектов, осуществляющих свою деятельность в форме общественной организации или ассоциаций (союзов). Их основными задачами станет пропаганда комплекса ГТО, осуществление подготовки населения к выполнению государственных нормативов и оказание услуг в области физкультуры и спорта, отмечается в пояснительной записке к документу.

Проект предусматривает государственную поддержку физкультурно-спортивных клубов и их объединений, а также государственные гарантии для лиц, проходящих подготовку к выполнению государственных нормативов. Так, в соответствии с документом муниципалитеты получат право безвозмездно передавать в пользование физкультурно-спортивным клубам и их объединениям помещения при условии наличия в физкультурно-спортивном клубе в течение трех месяцев подряд не менее 100 членов, проживающих на территории муниципального образования. Поддержка может также оказываться в форме бюджетных субсидий и путем передачи спортклубам инвентаря, оборудования и экипировки.

Для оценки выполнения государственных требований ГТО на региональном и муниципальном уровнях предусмотрено создание специальных центров тестирования в форме некоммерческих организаций. Сдача норм ГТО в таких центрах будет бесплатной.

Правительство будет обязано ежегодно до 1 мая представлять президенту доклад о состоянии физической подготовленности населения. По прогнозу правительства, реализация закона позволит к 2020 году до 40% увеличить долю россиян, систематически занимающихся физкультурой и спортом.