Posted 28 января 2015,, 16:57

Published 28 января 2015,, 16:57

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Подготовкой санкций против России недовольна не только Греция, но и Кипр

28 января 2015, 16:57

БЕРЛИН, 28 января. Власти Республики Кипр недовольны методами Евросоюза, который согласовывает заявление по возможному расширению санкций в отношении РФ.

По словам представителя кипрского правительства Никоса Христодулидиса, страна не имела возможности сделать замечания по тексту заявления.

"Нас проинформировали (о заявлении), когда дедлайн уже истек. Мы выразили обеспокоенность в связи с процедурой. Есть и другие недовольные страны", — сказал он, уточнив, что странам ЕС предоставили три часа для внесения своих поправок в заявление. При этом документ был отправлен только в дипломатический офис президента Кипра, который в это время находился на борту самолета, пишет газета Cyprus Mail.

Ранее недовольство соответствующей декларацией Е, выразило правительство Греции. Новый премьер-министр Алексис Ципрас заявил, что не давал согласия на это заявление.

В то же время Германия встревожена возможным отклонением нового правительства Греции от совместного политического курса ЕС в отношении РФ. "Вбить клин в это единство неоднократно пыталась и Москва", - сказал уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер, передает DW.

Политик выразил надежду, что единый курс ЕС удастся продолжить и после смены правительства в Греции.

Во вторник Евросовет распространил коммюнике, в котором говорилось о рассмотрении новых ограничительных мер по отношению к РФ, чтобы обеспечить выполнение минских договоренностей в связи с ухудшением ситуации на Украине.