Posted 28 января 2015,, 16:59

Published 28 января 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

На жительство в "Исламское государство" перебрались не менее 550 женщин из Западной Европы

28 января 2015, 16:59

ЛОНДОН, 28 января. Как минимум 550 мусульманок из Западной Европы отправились в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к группировке "Исламское государство" (ИГ). Такие данны приводятся в отчете независимого исследовательского центра "Институт стратегического диалога".

Лишь часть из этих женщин отправляются в дорогу, следуя за своими мужьями, желающими присоединиться к ИГ. Многие, включая юных девушек, стареющих женщин и даже женщин на поздних сроках беременности, едут самостоятельно.

Авторы исследования задаются вопросом, что побуждает жительниц западных государств отрекаться от всего и перебираться, рискуя свободой и даже жизнью, на территории, подконтрольные джихадистской группировке. Среди выявленных ими причин - неудовлетворенность и разочарование в жизни, идеологическое и религиозное стремление совершить что-то во имя своих идей, а также желание выйти замуж за настоящего "воина ислама", сообщает BBC.

Отправляющиеся в Сирию и Ирак женщины преисполнены надежд на то, что боевики смогут основать на захваченных ими территориях подлинное исламское государство, действующее по законам шариата, и что они смогут сыграть важную роль в построении и функционировании этого государства. "Они радуются любому территориальному завоеванию "Исламского государства" и мечтают о его распространении по всему Ближнему Востоку, а также далеко за его пределы", - говорится в докладе.

В то же время, как пишут исследователи, многие из этих женщин, отправляясь на Ближний Восток, не очень представляют себе тяготы и лишения, которые их ожидают. Обманувшись в своих ожиданиях, они уже не имеют возможности вернуться. В настоящий момент повседневная роль роль "переехавших" сводится к вынашиванию детей, стряпне и уборке для боевиков.

В то же время эти женщины через социальные сети энергично побуждают других к совершению нападений. "Есть примеры того, когда живущим на Западе мусульманкам говорят: если вы не можете добраться до территорий, подконтрольных ИГ, организуйте поле боя сами, вокруг себя, и главный образец для подражения - то, что случилось недавно в Париже. Они чрезвычайно довольны тем, что там произошло", - говорят эксперты.

Отмечается, что пропаганде подвержены женщины из самых разных слоев общества и все попытки вывести портрет "типичной экстремистки" обречены на неудачу.

Как резюмируют авторы исследования, политики и государственные деятели должны приложить больше усилий к тому, чтобы поставить заслон на пути мусульманок, стремящихся присоединиться к джихадистам. Большая роль в этом отводится членам семьи и ближайшему окружению потенциальных исламисток, особенно когда речь идет о молодых женщинах.

Основным компонентом радикализации последователей ислама называется Интернет, который, по убеждению специалистов, должен стать ключевым пространством для противодействия этим процессам. Пока же женщины оказываются под влиянием распространяемых в соцсетях изображений и текстов, призванных продемонстрировать якобы ведущуюся по всему миру борьбу "неверных" против мусульман.

Террористическая группировка «Исламское государство» активизировалась в начале лета 2014 года и захватила значительную часть территории Сирии и Ирака. 29 июня она провозгласила на подконтрольных территориях халифат.