Posted 28 января 2015,, 18:01

Published 28 января 2015,, 18:01

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

МИД России пообещал припомнить Японии высказывания о Курилах при планировании контактов

28 января 2015, 18:01

МОСКВА, 28 января. Резкие заявления японского руководства по вопросу принадлежности Южных Курил будут учитываться российскими властями при планировании двусторонних контактов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.

Ранее министр иностранных дел Японии Фумио Кисида высказал мнение, что "то, что происходит на Украине, — это изменение статуса-кво при помощи силы, проблема северных территорий — это тоже (было) изменение ситуации при помощи силы".

По словам представителя МИД РФ, Японии нужно прилагать больше усилий для налаживания диалога с Россией по этому вопросу. "Хотел бы порекомендовать японским коллегам не заниматься "мегафонной" дипломатией, а инвестировать больше усилий в серьезный, профессиональный разговор в рамках специально созданного для этих целей диалогового механизма — консультаций заместителей министров иностранных дел", — добавил он.

"К сожалению, это далеко не первый случай, когда высокопоставленные японские политики пытаются оспорить законную принадлежность Южных Курил нашей стране. Могу только посоветовать им хорошенько изучать историю", — сообщил он.

Моргулов пояснил, что в статье 2 Сан-Францисского мирного договора, вступившего в силу в апреле 1952 года, говорится, что "Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова". "Данное положение базировалось на договоренности союзных держав, достигнутой в Ялте 11 февраля 1945 года, где прямо говорилось о передаче упомянутых территорий нашей стране. СССР не подписал Сан-Францисский мирный договор, но это отнюдь не отменяет его положений в отношении Курильских островов", — добавил Моргулов.

"Кроме того, при вступлении в ООН Япония обязалась выполнять Устав Организации, в том числе статью 107, где все действия, предпринятые союзными державами в отношении вражеских государств, признаны легитимными", — отметил замминистра.

Ранее МИД Японии охарактиризовало как "неприемлемое" мнение российского внешнеполитического ведомства о том, что глава японской дипломатии Фумио Кисида искажает историю, сравнивая ситуацию на Украине и вопрос о Курильских островах.
"Северные территории были оккупированы Советским Союзом уже после того, как Япония в августе 1945 года приняла условия Потсдамской декларации и капитулировала. Это факт", — заявил представитель пресс-службы МИД Японии.
Высказывание Кисиды основывается на этом факте, и критика по поводу искажения истории бьет совершенно мимо цели, она неприемлема, добавили в ведомстве.
Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция РФ — в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и суверенитет РФ над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.