Posted 28 января 2015,, 18:58

Published 28 января 2015,, 18:58

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

На дебатах по поводу полномочий России в ПАСЕ говорят о "плохом учителе" и "кровавом пасторе"

28 января 2015, 18:58

СТРАСБУРГ, 28 января. В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) идут дебаты по резолюции об ограничении полномочий РФ.

Почти все выступающие депутаты жестко критикуют Россию. При этом позиции критиков расходятся - большая часть выступает за лишение россиян права голоса, однако есть немало тех, кто считает, что россиянам нужно дать "последний шанс", временно сняв с них санкции.

"Отказаться от россиян - это поступить как плохой учитель, который ставит двойки и выгоняет учеников", - заявил Андреас Гросс (Швейцария).

"У них было время с апреля прошлого года. Но что сделали русские? Они просто сбежали из Ассамблеи, чтобы избежать диалога с нами. Или может вы верите, что Россия готова прекратить войну на Востоке? Представьте, если бы на Донбассе жили ваши родственники?" - ответила ему Бирута Весайте (Литва).

"Наконец, что скажет украинская делегация, когда вернется в свое государство, если мы вернем россиянам право голоса? Какой ответ они дадут на вопрос о том, поддержала ли их Европа?" - добавила парламентарий.

Отметим, что были и нейтральные выступления, но таковые звучали в основном от коммунистов и представителей Сербии.

Так, представитель украинской оппозиции в ПАСЕ, народный депутат Юлия Левочкина, призвала собравшихся "остановить" Киев, пишет "Европейская правда". "Наша ассамблея должна противодействовать правительству Украины, которое пытается построить стену между Украиной и Россией", - обратилась она к ассамблее.

Левочкина напомнила, что парламентские выборы не состоялись в Крыму и Донбассе; она считает, что в этом виновата украинская власть. "Сегодня правительством руководит партия войны, которая стремится к продолжению войны. А (секретарь Совбеза Александр) Турчинов вообще имеет прозвище Кровавый пастор", - заявила она.

Голосование по резолюции запланировано на сегодняшний вечер.

Добавим, как сообщил Sputnik глава мониторинговой комиссии ПАСЕ Стефан Шеннах, его структура готовится направить в Крым наблюдателей для составления доклада по гуманитарной ситуации и положению с правами человека. Уже в четверг Шеннах поставит вопрос о бюджете предполагаемой миссии на заседании ПАСЕ. В случае утверждения миссия отправится в Крым в самое ближайшее время.

Политик призвал власти РФ обеспечить наблюдателям доступ в Крым.

Напомним, что 10 апреля 2014 года ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой делегация Российской Федерации из-за присоединения Крыма была лишена права голоса в Ассамблее и исключена из всех ее руководящих органов до конца 2014 года. Сейчас полномочия вновь переутверждаются.