Posted 28 января 2015,, 21:44

Published 28 января 2015,, 21:44

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Россия передумала и отказала делегатам Совета Европы в посещении Савченко

28 января 2015, 21:44

МОСКВА, 29 января. Россия отзывает свое предложение отправить под эгидой Парламентской ассамблеи Совета Европы посетителей к находящейся в московской тюрьме летчице Надежде Савченко, заявил глава делегации РФ на ассамблее Алексей Пушков.

"Решение ПАСЕ о приостановлении права российской делегации голосовать и участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи снимает предложение РФ", - сказал Пушков журналистам в Страсбурге.

"В связи с тем, что Россия прекращает все контакты с ПАСЕ, говорить о каких-либо официальных визитах представителей ПАСЕ, о деятельности мониторинговой миссии ПАСЕ или, скажем, о контактах представителей ПАСЕ с госпожой Савченко не приходится", - цитирует слова Пушкова "Интерфакс".

Ранее Пушков обещал, что члены российской делегации в ПАСЕ попросят Следственный комитет РФ допустить к украинской летчице Надежде Савченко парламентариев Совета Европы.

Напомним, 28 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по России, наложив на РФ дипломатические санкции в виде лишения права голоса в ПАСЕ до апреля. После этого Пушков заявил, что российские депутаты покидают ПАСЕ до конца года.