Posted 29 января 2015,, 01:15

Published 29 января 2015,, 01:15

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

В ПАСЕ отметили ухудшение ситуации с правами человека в Крыму

29 января 2015, 01:15

СТРАСБУРГ, 29 января. Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала РФ вернуть Крым Украине, назвав его присоединение к России нарушением международного права, передает "Интерфакс".

В ПАСЕ также заявили об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму и выразили озабоченность в связи со случаями смерти и исчезновения политических деятелей, которые "критически высказывались о присоединении Крыма Россией".

"В этой связи Ассамблея решительно призывает российские власти: отменить незаконное присоединение Крыма; провести всеобъемлющее и прозрачное расследование всех случаев смертей и исчезновений, а также заявлений о ненадлежащем обращении или нарушениях прав человека со стороны полиции и вооруженных сил, действующих в этом регионе", — говорится в принятой ассамблеей резолюции.

Кроме того, ПАСЕ призывает распустить военные силы на территории полуострова и воздержаться от давления на местные СМИ, в частности, на крымско-татарский канал АТР.

Напомним, ПАСЕ также выразила озабоченность в связи с большим количеством российских добровольцев на Востоке Украины.

28 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по России, наложив на РФ дипломатические санкции в виде лишения права голоса в ПАСЕ до апреля. После этого руководитель делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что российские депутаты покидают ПАСЕ до конца года.