Posted 29 января 2015,, 01:32

Published 29 января 2015,, 01:32

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

ИГ требует доставить террористку ар-Ришави на границу с Турцией

29 января 2015, 01:32

АММАН, 29 января. В Интернете опубликовано новое видео террористической группировки "Исламское государство" с требованием обменять заложников на террористку Саджиду ар-Ришави до конца дня на турецкой границе.

Требования боевиков на видео озвучил японский заложник Кэндзи Гото. Он рассказал, что если террористка не будет находиться на турецкой границе, иорданский пилот будет немедленно убит.

"Если Саджида ар-Ришави не будет находиться на турецкой границе в обмен на мою жизнь к закату четверга, 29 января, то иорданский пилот будет немедленно убит", — цитирует японского заложника "Газета.Ru".

В среду иорданские власти под давлением Токио согласились обменять приговоренную к смертной казни экстремистку Саджиду ар-Ришави на японского журналиста Кэндзи Гото и иорданского пилота Моаза аль-Касаcби, захваченных ИГ. Однако позже дядя пилота сообщил, что боевики отклонили предложение и угрожают убить аль-Касасби в четверг.

Япония и Иордания сообща работают над освобождением заложников, однако представители обеих стран не ведут прямых переговоров с террористами.