Posted 29 января 2015,, 03:44

Published 29 января 2015,, 03:44

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Лишившись голоса в ПАСЕ, Россия рассчитывает на сотрудничество с ОБСЕ

29 января 2015, 03:44

МОСКВА, 29 января. Россия, приостанавливая свою работу в ПАСЕ, сосредоточится на сотрудничестве с Парламентской ассамблеей ОБСЕ, заявил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

"Естественно, вырастет роль других организаций, где отсутствует институт санкций. Мы намерены сосредоточиться на деятельности Парламентской ассамблеи ОБСЕ, где диалог и взаимодействие проходит в гораздо более равноправных условиях", - заявил Пушков, который возглавляет российскую делегацию в ПАСЕ, передает "Интерфакс".

Пушков также подчеркнул, что после лишения РФ права голоса ПАСЕ теряет доступ в Россию на уровне наблюдательных миссий. "Естественно, что снимаются все наши предложения относительно каких-либо контактов - касается ли это Савченко или доклада по правам человека в Крыму - мониторинговые миссии ПАСЕ в России работать не будут", - отметил он.

Напомним, 28 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по России, наложив на РФ дипломатические санкции в виде лишения права голоса в ПАСЕ до апреля. После этого руководитель делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что российские депутаты покидают ПАСЕ до конца года.