Posted 29 января 2015,, 03:05

Published 29 января 2015,, 03:05

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Российские дипломаты в США посетили задержанного по подозрению в шпионаже Бурякова

29 января 2015, 03:05

НЬЮ-ЙОРК, 29 января. Условия содержания россиянина Евгения Бурякова, задержанного в США по обвинению в шпионаже, удовлетворительные, сообщают сотрудники генерального консульства РФ в Нью-Йорке, посетившие соотечественника в Исправительном центре Манхэттена.

По словам представителя российского генконсульства, "Евгений содержится один в двухместной камере". Буряков "категорически отрицает вменяемые ему деяния и рассчитывает на то, что подбираемые ему в настоящее время Внешэкономбанком адвокаты опровергнут голословные и ложные обвинения в его адрес", - цитирует сообщение одного из дипломатов ТАСС.

Напомним, 26 января прокуратура южного федерального округа Нью-Йорка сообщила об аресте гражданина России, сотрудника нью-йоркского представительства одного из российских банков Евгения Бурякова по двум обвинениям: в незаконной работе на правительство РФ на территории США и в сговоре с этой целью. Сам Буряков на первом судебном заседании в понедельник заявил, что будет настаивать на своей невиновности.

Власти США обвинили также обладавших дипиммунитетом граждан РФ Игоря Спорышева и Виктора Подобного в том, что они вместе с Буряковым были сотрудниками Службы внешней разведки России. Позднее ФБР уточнило, что Спорышев работал в российском торгпредстве, а Подобный — в представительстве РФ при ООН, в настоящее время они находятся за пределами США.