Posted 29 января 2015,, 04:58

Published 29 января 2015,, 04:58

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

В НАТО исключили конструктив в отношениях с РФ и предрекли ей проблемы из-за дешевой нефти

29 января 2015, 04:58
Главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филип Бридлав исключил возможность конструктивных взаимоотношений с Россией из-за конфликта на Украине. Американский генерал отметил, что РФ пытается вернуть Украину в собственную зону влияния, используя "нетрадиционные методы" ведения войны.

Бридлав в интервью Die Zeit, что "Россия поддерживает сепаратистов танками, орудиями и системами противоракетной обороны, тем самым подрывая безопасность не только Украины, но и всего европейско-атлантического пространства", передает DW.

Генерал подчеркнул, что без готовности Москвы "придерживаться международного права" нельзя строить отношения "в привычном ключе". С его точки зрения, конфликт на Украине не имеет военного решения и для его урегулирования в гораздо большей степени необходимы мирные переговоры между Москвой и Киевом. При этом Бридлав заметил, что "первоначальные границы Украины должны быть соблюдены".

НАТО привело и свою оценку того, как повлияло на Россию падение цен на нефть. РФ теряет $2 млрд в при падении цен на нефть на $1, считает заместитель помощника генсека НАТО по новым угрозам безопасности Джейми Ши.

"Если цены останутся на нынешнем уровне, около $50 или ниже, Россия будет использовать большую часть своего суверенного фонда благосостояния - около 70% только в этом году и больше в течение следующих лет. Ей придется "погрузиться" в пенсионные фонды, "подушка", которая у нее есть на данный момент, испарится очень быстро", — сказал он, выступая на дебатах в Европарламенте.

По словам Ши, вопрос теперь в том, подтолкнет ли нынешняя цена на нефть модернизацию в РФ. "Будет ли это толчком к модернизации или факт того, что, например, в этом году Россия потеряет около $150 млрд в результате санкций и низкой цены, не сделает РФ более отзывчивой, а, напротив, загонит ее в угол, где ее поведение может стать более националистическим и агрессивным", — объяснил он свою мысль.

Представитель НАТО добавил, что рано или поздно России пришлось бы столкнуться с тем, что произошел бы "нефтяной пик", сообщает РИА "Новости" . "Если бы мы преуспели в борьбе с изменениями климата, декарбонизацией наших экономик, России пришлось бы привыкнуть к тому, что около 50% ее резервов навсегда останутся в земле и никогда не будут разработаны, потому что в этом не будет нужды", — заявил Ши.