Posted 29 января 2015,, 06:13

Published 29 января 2015,, 06:13

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Чичваркин: Британские банки начали проверять активы российских бизнесменов

29 января 2015, 06:13

ЛОНДОН, 29 января. Банки Великобритании начали требовать от российских бизнесменов дать подробный отчет по их имуществу за границей и происхождению денег. Об этом написал на своей странице в Facebook российский бизнесмен, основатель "Евросети" Евгений Чичваркин.

"На днях из нашего уважаемого и очень крупного английского банка приходит письмо примерно следующего содержания: Уважаемый господин Чичваркин, в связи с санкциями в отношении России, потрудитесь объяснить, откуда у Вас деньги, какие у Вас есть активы, какое Ваше состояние, как Вы получили эти активы, сколько у Вас инвестиций в Соединенном Королевстве и так далее. Первая моя реакция, конечно, была неприязнь. Но, прочитав все внимательно, я возрадовался, как Ревекка, и подумал – вот я сто процентов отчитаюсь по всему, а что будет с теми мутными персоналиями, которые на черт знает кого купили дома и открыли компании, - это вопрос", - пишет он.

"Насколько я понимаю, инструкция банка — если что не так, блокировать счета. И это очень мило, вот бы вся Европа это сделала", - заявил Чичваркин, отметив, что искренне рад этой проверке.