Posted 29 января 2015,, 10:28

Published 29 января 2015,, 10:28

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

В Судане выгоняют "Врачей без границ" и берут в заложники пассажиров вертолета

29 января 2015, 10:28

ХАРТУМ, 29 января. Благотворительная организация "Врачи без границ" отзывает сотрудников из Судана. В организации пошли на этот шаг, заявив, что власти страны намеренно препятствуют работе медиков в зонах конфликта.

На прошлой неделе "Врачи без границ" обвинили военно-воздушные силы Судана в том, что они намеренно бомбили больницу в Нубийских горах.

Как утверждают в организации, власти страны систематически блокируют доступ врачей к регионам Дарфур и Голубой Нил, где сотни тысяч человек нуждаются в гуманитарной помощи, передает ВВС.

Также стало известно, что шесть граждан Болгарии попали в плен к суданским повстанцам. Инцидент произошел накануне, когда под зенитным огнем болгарский вертолет был вынужден приземлиться в Нубийских горах, на контролируемой мятежниками из военной группировки Sudan People’s Liberation Movement-North (SPLM-North) территории.

По заявлению МИД Болгарии, вертолет летел по маршруту Румбек (Республика Южный Судан) - Хартум (Республика Судан) и имел все необходимые разрешения как от суданских, так и от южносуданских властей. Вертолет выполнял полет по договору с Всемирной продовольственной программой ООН.

На борту находились шестеро болгар - три члена экипажа и трое работников ООН. По сообщениям менеджера болгарской авиакомпании в Судане, задержанные чувствуют себя хорошо и находятся в безопасном месте. Повстанцы заявили, что освободят экипаж вертолета, сообщает "Болгария сегодня".

Ранее ООН выразила протест правительству Судана после того, как то потребовало от двух ее сотрудников покинуть страну без объяснения причин.