Posted 29 января 2015,, 07:46

Published 29 января 2015,, 07:46

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Активист ФАР, не пропустивший кортеж МВД, обратился в ЕСПЧ

29 января 2015, 07:46

МОСКВА, 29 января. Участник Федерации автовладельцев России Вадим Коровин, не пропустивший кортеж МВД и осужденный за применение насилия к полицейскому к штрафу в 100 тыс. руб., пожаловался в ЕСПЧ на несправедливое судебное разбирательство, сообщает газета "Ведомости".

В 2013 году между активистом и сотрудниками правоохранительных органов произошел конфликт, суть которого в том, что кортеж министра внутренних дел объезжал дорожную пробку, выехав на полосу встречного движения. Коровин фактически заставил кортеж остановиться. Коровина обвинили в наезде на полицейского и впоследствии осудили к штрафу.

По словам активиста, уголовное преследование было политически мотивированным. Суд отказался изучить запись его видеорегистратора, а в основу приговора были положены противоречивые показания свидетелей — сотрудников полиции. Кроме того, свидетели являлись коллегами и знакомыми потерпевшего и не были полностью независимыми.

Представляющая Коровина в ЕСПЧ адвокат Ирина Хрунова напомнила, что в споре между инспектором ГИБДД и водителем суд всегда встает на сторону инспектора.

Между тем, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, отвечая на запрос "Новой газеты", заявил, что считает действия своих сотрудников абсолютно законными.